24小时急救电话:028 - 63160059
南区
北区
您现在的位置: > 医保专栏 > 医保指南 > 正文

切换至国家医保平台后,医保结算时遇到问题该怎么办?

来源:本站原创 点击:4403日期:[ 2021/11/30 ]

11月29日晚,国家统一医保信息平台在成都市切换上线。新系统上线后,小伙伴们纷纷表示有点懵,今天中小西就收集了大家最关注的一些问题,专治不明白!


参保篇

问题丨参保单位经办人员,应在哪里办理单位职工参保登记?

回答丨从11月30日起,参保单位经办人员,需到单位社保关系对应的各级医保经办机构,办理单位职工的医疗(生育)保险参保登记。线上办理请登录“四川医保公共服务”门户网站,继续使用原数字证书和PIN码进行登录。


问题丨灵活就业人员,医疗(生育)保险参保登记业务应在哪办理?

回答丨从11月30日开始,您须到户籍地(或居住地)所在的区(市)县医保经办机构办理医保参保登记。


问题丨以前参保的单位职工和灵活就业人员,还需要重新办理城镇职工医疗保险参保登记吗?

回答丨以前参保的单位职工和灵活就业人员,目前正常参保缴费的,无需再重新办理参保登记。


问题丨城乡居民线上参保登记失败怎么办?

回答丨您可以带上参保登记所需资料(户口簿或居住证原件及复印件、身份证原件及复印件等),到区(市)县医保经办机构,或乡镇(街道)、村(社区)负责参保登记的工作人员处,进行参保登记。


问题丨无法查询医保参保缴费情况怎么办?

回答丨通常情况下,在您缴费成功三个工作日后,可通过“四川省电子税务局”APP、“四川税务”微信公众号,查询到您的医保缴费情况。若您无法查询到参保缴费信息,请拨打028-12366。


问题丨灵活就业人员缴费不成功怎么办?  

回答丨如因您银行卡的缴费金额不足,建议您尽快足额存款,下一个月系统将自动扣2个月的缴费金额。如不是您银行卡的余额不足,您可持有效身份证件,前往就近的税务局或医保经办机构查询原因。


问题丨一个身份证号码多地参保,上线国家平台后不能正常刷卡结算,怎么办?

回答丨成都市于11月30日上线国家医保信息平台,经大数据比对,发现您存在重复参加医疗保险的情况。如果您无法正常使用社保卡就医购药,请您带上本人身份证和第三代社保卡(带有本人照片),到就近的医保经办机构办理参保关系确定。


待遇篇

问题丨上线前已经办理了门特(含门诊血透)认定,但现在国家医保平台没有我的认定信息,怎么办?

回答丨由于刚上线国家医保平台,可能因为数据迁移,或新系统运行不稳定等原因,造成无法查询到您的认定信息。您只需提供有效门特(含门诊血透)认定申请表,在门特开药、治疗之前,由认定医疗机构补登记,登记后即可继续享受待遇。


问题丨上线前已经办理了单行支付和高值药品认定,且未到期,但现在国家医保平台没有我的认定信息,怎么办?

回答丨由于刚上线国家医保平台,可能因为数据迁移,或新系统运行不稳定等原因,造成无法查询到您的认定信息。您只需提供有效的单行支付或高值药品认定申请表,在开药前,由认定医院补登记即可。


问题丨“两病”(高血压、糖尿病)在上线之前已认定,但现在国家医保平台没有我的认定信息,怎么办?

回答丨由于刚上线国家医保平台,可能因为数据迁移,或新系统运行不稳定等原因,造成无法查询到您的备案信息。您只需在开药、治疗之前,提供原“两病”认定表,到“两病”定点医疗机构补登记即可。


问题丨我发现原来有些能报销的药品、诊疗项目、医用耗材等,这次不能报销了,为什么?

回答丨切换至国家医保平台后,我市相关支付政策和报销标准仍按原规定执行。因新系统上线后,医保目录编码执行国家统一标准,可能存在新、旧编码过渡期的报销误差。若您发现存在报销不一致问题,请携带具体的报销明细,到参保地医保经办机构进行核实处理。


问题丨查询不到当期医保个人账户划入金额,怎么办?

回答丨由于刚切换至国家医保平台,新系统运行初期还不是很稳定,可能会出现医保个人账户划拨失败的情况。如查询不到当期医保个人账户划入金额,请您联系参保地医保经办机构。


结算篇

问题丨个人垫付医疗费用的报销时间,为什么比之前延长了?

回答丨由于刚切换至国家医保平台,新系统运行还不是很稳定,个人垫付医疗费用报销完成时限,可能较之前延长10-15个工作日。


问题丨我在医疗机构刷卡结算医疗费用,总是提示刷卡失败,怎么办?

回答丨由于刚切换至国家医保平台,新系统运行还不是很稳定,可能会出现参保人员不能及时办理医保结算的情况。请留下您的联系方式,待网络畅通后,通知您前来刷卡结算。您也可以全额垫付医疗费后,携带所需资料,到参保地医保经办机构进行手工结算。


问题丨无法结算门特、住院等医疗费用,怎么办?

回答丨由于刚切换至国家医保平台,新系统运行还不是很稳定,可能造成无法结算或错误结算门特、住院等医疗费用的情况。您可以留下联系方式,待网络畅通后,通知您到医疗机构刷卡结算。您也可以全额垫付医疗费后,携带所需资料,到参保地医保经办机构进行手工结算。


问题丨无法结算单行、高值、罕见病药品等医疗费用,怎么办?

回答丨由于刚切换至国家医保平台,新系统运行还不是很稳定,可能会造成无法结算或错误结算单行、高值或罕见病药品等医疗费用的情况。您可以留下联系方式,待网络畅通后,通知您到医疗机构或特药药店刷卡结算。


问题丨对单行、高值、门特、住院或生育等医疗费用报销结果存在疑问,怎么办?

回答丨由于刚切换至国家医保平台,新系统运行还不是很稳定。如您对单行、高值、门特、住院或生育等医疗费用报销结果存在疑问,可向申请结算的医疗机构、特药药店或属地医保经办机构反映有关情况,我们将及时对您反映的问题进行核实处理。


问题丨我在医疗机构无法结算生育医疗费,怎么办?

回答丨由于刚切换至国家医保平台,新系统运行还不是很稳定,可能会出现定点医疗机构无法联网结算生育医疗费等情况。请留下您的联系方式,待网络畅通后通知您前来刷卡结算。您也可以全额垫付生育医疗费后,回参保地医保经办机构进行手工结算。


问题丨我这次办理门特结算的时间,为什么比停机前长很多?

回答丨由于刚切换至国家医保平台,新系统运行还不是很稳定,再加上国家医保平台的新要求,对办理有多个门特病种者,在结算时必须一个一个病种结算(注:我市原来实行的是,对多个门特病种一单式结算)。这样,明显增加了窗口人员工作量,耗费的时间也会比原来要长一些。


问题丨我是因外伤入院的病人,为什么我不能及时刷卡结算?

回答丨由于刚切换至国家医保平台,新系统运行还不是很稳定,导致您无法直接结算。请您留下住院基本信息及联系方式,我们会及时协调处理。


服务篇

问题丨国家医保平台上线初期,会有哪些现象?

回答丨国家医保平台上线初期,系统还不够稳定,功能还不够完善等,可能产生卡顿、掉线、医保卡无法使用,甚至医疗费用结算出现偏差等现象。一旦出现上述现象,我们会安排工作人员及时予以解决,您的医保待遇将不受影响。


问题丨我在医院全额垫付了医疗费用,到医保经办机构报销,为什么等待时间这么长?

回答丨由于刚切换至国家医保平台,新系统运行还不是很稳定。您可以留下报销资料和联系方式,待网络畅通后,及时告知您办理结果。


问题丨我在大厅办理业务,为什么等待时间比平时长?

回答丨您好,由于刚切换至国家医保平台,新系统运行还不是很稳定,请耐心等待。


问题丨四川政务服务网无法正常办理医保业务,怎么办?

回答丨由于刚切换至国家医保平台,新系统运行还不是很稳定,可能出现四川政务服务网暂时无法正常办理医保业务的情况。如您需要办理相关业务,请前往参保地医保经办机构进行现场办理。


异地篇

问题丨我办理了异地就医备案,为什么就医地上线国家医保平台后,医院查询不到我的备案信息?

回答丨您好!这可能是因为就医地上线国家医保平台的时候,出现数据迁移失败所致。遇此情况,您需要重新办理异地就医备案。可通过“国家医保服务平台”APP(仅支持办理跨省异地就医备案)、“四川医保”APP、“成都医保”微信公众号进行线上备案,也可以电话联系成都各级医保经办机构(全市通办)办理异地就医备案。


问题丨我可以联网结算,但是觉得报销金额明显异常,怎么办?

回答丨按照“参保地政策”的原则,如果您是成都市参保人员,请您联系028-87706227,我们会及时核实处理。如果您是成都市外参保的,您可以在“国家医保服务平台”(fuwu.nhsa.gov.cn)上,查询相应的联系电话,联系参保地医保部门核实处理。


问题丨刷卡结算失败,短时间不能处理,怎么办?

回答丨如果刷卡结算失败,短时间不能解决,您可全额垫付后,回参保地医保经办机构手工报销。


其他业务篇

问题丨为什么11月以后提交的医疗救助申请资料,报销周期比原来长了?

回答丨由于刚切换至国家医保平台,新系统运行还不是很稳定,可能会造成报销时间比过去有所变长。待问题处理后,我们将及时告知。


问题丨为什么特殊困难人员,住院补助公示周期比过去长了?

回答丨由于刚切换至国家医保平台,新系统运行还不是很稳定,可能会造成该情况。请您耐心等待,公示完毕后,我们会及时告知,并尽快完成补助拨付。