24小时急救电话:028 - 63160059
南区
北区
您现在的位置: > 中医药服务 > 养生保健 > 正文

寒冬来袭,如何预防儿童支气管炎

来源:本站原创 点击:295日期:[ 2024/12/24 ]

近日,随着冷空气的来袭,许多人感到嗓子不适,支气管肺炎的发病率也呈现逐渐上升的趋势。对于儿童而言,寒冷季节多发的支气管肺炎是常见的肺炎类型之一,尤其以3岁以下的低龄儿童更为多见。今天中小西就带大家一起来了解儿童支气管肺炎,给予孩子们更多的关爱和保护。


儿童支气管肺炎有哪些症状呢?


支气管肺炎症状轻重不一,多数孩子会发热,发热以中高热为主,体温可高达38℃-40℃,常常伴有频繁咳嗽,早期可为干咳,然后有痰,呼吸急促。严重者可出现精神差,口周青紫,喘憋,呼吸费力。呼吸费力常常表现为点头样呼吸、鼻扇、三凹征等。部分孩子伴有腹泻等消化道症状。

婴儿支气管肺炎的表现常不典型,可以无发热或仅低热,无明显咳嗽,仅表现为呼吸急促、费力,嗜睡或烦躁,吐奶,呛奶,吐沫,吃奶减少、费力甚至拒奶等。


儿童支气管肺炎应如何用药?

避免抗菌、抗病毒药物、激素滥用:

一旦发生支气管肺炎,应及时就医,尤其是早产儿和有基础病的孩子,因为这部分孩子更容易发生重症,医生会根据孩子的情况进行肺部影像学等检查,部分重症可能需要住院治疗。不建议家长在没有医生指导下自行给予孩子抗菌、抗病毒药物、激素类药物治疗。

正确使用发热药物

患儿出现发热时,家长往往焦虑不安,希望尽快退热以避免出现高热惊厥等危机情况,但在选用解热镇痛药时需额外小心谨慎。

1、发热药物的选择:

布洛芬(美林)、对乙酰氨基酚(泰诺林)是世界卫生组织和多国临床指南推荐用于儿童发热对症处理的药物。

儿童不宜使用的退热药有:阿司匹林、赖氨匹林、尼美舒利(禁用于12岁以下儿童)、安乃近(禁用于18岁以下儿童)、贝诺酯、氨基比林。儿童请使用儿童专用药,切不可觉得大人可以吃的退热药小孩也可以随便吃。

2、剂量、频次一定要掌握好:

对乙酰氨基酚、布洛芬使用时应严格按说明书用药,持续发热时使用不宜过频,前者最短间隔时间4小时,后者最短间隔时间6-8小时,两药24小时内用药均不能超过4次。每日用量不能超过最大限制剂量,超剂量使用可能会导致严重的肝肾功能损害、胃肠道出血等。家长给孩子服用完药物应将药品放置在孩子不易触碰的地方以免误食从而导致药品超量服用。

3、避免联合、交替、重复用药:

不推荐对乙酰氨基酚、布洛芬联合或交替用药。常见复方感冒药(包括某些中西药复方制剂)中多含有退热成分对乙酰氨基酚、布洛芬,与单一成分的解热镇痛药联合使用时,存在药物过量中毒风险,应避免这两类药物联合使用。

儿童支气管肺炎如何预防?

1、增强免疫力:

鼓励孩子多进行户外活动,接受阳光照射,增强体质。保证孩子充足的睡眠,合理饮食,多吃富含维生素和蛋白质的食物。

2、接种疫苗:

接种疫苗可以有效降低发病和重症的风险,按时为孩子接种流感疫苗和肺炎疫苗,可以有效预防肺炎的发生。

3、注意卫生:

养成良好的个人卫生习惯,勤洗手,避免接触感染源。保持室内空气流通,定期清洁房间。

4、避免接触危险因素:

在流感季节,尽量避免带孩子去人群密集的场所。如果家人有感冒等呼吸道疾病,要注意隔离,避免传染给孩子。